Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, если муж законный, погиб на сво, и заверил, что выплаты в случае его гибели получит мать, может ли законная жена претендовать на часть этих выплат?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста,если муж законный,погиб на сво,и заверил,что выплаты в случае его гибели получит мать,может ли законная жена претендовать на часть этих выплат?? спасибо

, Клиент, г. Томск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Ваша ситуация касается вопросов наследства и прав на выплаты в случае гибели военнослужащего. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Правовой статус законной жены:
В соответствии с законодательством, законная жена имеет право на получение выплат и пособий в случае гибели мужа, даже если он завещал эти выплаты кому-то другому (например, матери). Законодательство обычно защищает права супругов.
2. Порядок получения выплат:
Выплаты в случае гибели военнослужащего могут включать единовременные пособия, страховые выплаты и другие компенсации. Обычно эти выплаты распределяются между законными наследниками согласно законодательству о наследовании.
3. Завещание:
Если ваш муж оставил завещание, в котором указал, что выплаты должны получить его мать, это может повлиять на распределение средств. Однако законная жена также имеет права на часть наследства, и суд может рассмотреть это при разделе имущества.
4. Сбор документов:
Подготовьте все необходимые документы, такие как свидетельство о браке, документы о гибели мужа и любые другие документы, которые могут подтвердить ваши права.
Заключение
Законная жена имеет право на часть выплат в случае гибели мужа, даже если он заверил их получение другой стороне.