Что делать, если подозреваемого вызывают на допрос в другой регион, а приехать нельзя?
Здравствуйте меня зовут Николай, такая проблема, прохожу как подозреваемый по делу, дознаватель вызывает на допрос в другой регион, во первых я нахожусь по месту прописки за 2000 км, во вторых средств нету и супруга беременна соответственно приехать физически не могу, дознавателю объяснил ситуацию но она сказала если не приедете либо в розыск подадут либо приедут опера и заберут из дома в наручниках, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, нужно найти возможность приехать, раз проходите как подозреваемый по делу. Вообще в возможностях дознавателя- направить поручение в регион, где вы проживаете, чтобы вас допросили органы предварительного следствия по месту жительства.
Здравствуйте, Николай. Если вы в статусе подозреваемого, то у дознавателя действительно открываются широкие полномочия для доставления вас в отдел полиции. Поручение дознаватель, конечно, может написать, но делать этого не будет, так как в МВД крайне редкое явление поручать допрос человека в статусе подозреваемого, обвиняемого сотрудникам в другом регионе. Дознаватель в данном случае, если вы не явитесь сами, может вынести постановление о приводе и тогда вас действительно могут найти оперативники и привезти в отдел. При этом никого не будет заботить в каком вы состоянии в этот момент находитесь, что у вас происходит и т.д. Кроме этого, дознаватель может объявить вас в розыск, но это он сделает только после привода, если он будет безуспешен, так как на связь вы все же выходите. Так что советую договориться с дознавателем и явиться лично, когда вам будет удобнее.
Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.