Отец ребенка инвалид 3й группы по психиатрии, в воспитании и жизни участия не принимал и не принимает
Здравствуйте! Отец ребенка инвалид 3й группы по психиатрии, в воспитании и жизни участия не принимал и не принимает, алименты с пенсии платит, частично лишен родительских прав
Как его лишить прав и стать официальным отцом по документам?
С Мамой ребенка живем с самого его рождения
Доброго времени суток, Сергей!
Для лишение его родительских прав нужно наличие оснований, предусмотренных законом.
Так, основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации и эти основания ограничены.
Описанные Вами случаи под указанные основания не попадают, а что касается ограничения родительских прав, то он уже ограничен в них, как следует из вопроса.
Усыновление с учетом того, что родитель прав не лишен также не предусмотрено законом (статья 124 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Поэтому в Вашем случае оснований пока не имеется, либо они в вопросе не обозначены, в таком случае, после изучения статьи, ссылку на которую указал, можете уточнить вопрос.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день.
Согласно ч.1 ст. 70 СК РФ
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Для лишения родительских мать ребенка может обратиться в районный суд с исковым заявлением.
В нём нужно указать наименование суда, данные истца и ответчика, данные несовершеннолетнего, обстоятельства, на которых основываются исковые требования, ссылки на действующее законодательство, требование лишить ответчика прав родителя и перечень прилагаемых к иску документов ст. 131 ГПК РФ.
Согласно ст. 29 ГПК РФ
Если нынешнее местожительство отца неизвестно, иск подаётся по последнему известному месту его проживания
Здравствуйте!
Лишение родительских прав согласно ст. 69 (СК РФ), родитель может быть полностью лишен родительских прав, если:
-Не выполняет родительские обязанности (например, не участвует в воспитании).
-Уклоняется от уплаты алиментов (в Вашем случае он платит, но это не исключает лишения прав по другим основаниям).
-Представляет угрозу для ребенка (например, из-за психического состояния).
Биологический отец уже частично лишен родительских прав, что может быть связано с ограничением его прав (ст. 73 СК РФ) из-за психического заболевания. Полное лишение возможно, если он продолжает не участвовать в жизни ребенка и это наносит вред его интересам.
Чтобы стать официальным отцом по документам, нужно:
Лишить биологического отца родительских прав (если он еще не полностью лишен).
Усыновить ребенка (ст. 124 СК РФ).
Усыновление возможно, если: мать ребенка согласна на это.
Требованиям для усыновления (ст. 127 СК РФ): совершеннолетний, дееспособный, не лишен родительских прав ранее, с разницей в возрасте с ребенком не менее 16 лет (если Вы не супруг матери).
Особенности с учетом инвалидности отца Суд будет учитывать состояние здоровья отца, но это не основание для сохранения его прав, если он не участвует в воспитании и не обеспечивает ребенку должного ухода.
Алименты с пенсии он продолжит платить даже после лишения прав, так как обязанность содержать ребенка сохраняется (ст. 71 СК РФ).
Вы можете инициировать лишение биологического отца родительских прав и затем усыновить ребенка, чтобы стать его официальным отцом по документам.
Соберите доказательства:
-Справки о неучастии отца в жизни ребенка (например, показания свидетелей, переписка с отцом, справки из школы/сада, где отец не указан как контактное лицо).
-Документы о частичном лишении прав (решение суда).
-Справку о его инвалидности (если есть доступ).
-Данные об уплате алиментов (для полноты картины).
-Подайте иск в районный суд по месту жительства отца или ребенка (ст. 29 ГПК РФ). Иск подает мать ребенка, Вы можете быть заинтересованным лицом. В иске укажите: Отсутствие участия отца в жизни ребенка.
Убедитесь, что мать точно согласна на усыновление и готова участвовать в процессе.
Соберите максимум доказательств против биологического отца (например, показания соседей, педагогов).
Здравствуйте!
Лишение родительских прав и установление отцовства — это юридические процедуры, которые разрешаются в судебном порядке при наличии на то оснований .
Основания для лишение родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ :
Ознакомиться со статьей можете по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Подготовьте заявление в суд о лишении родительских прав по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы считаете, что отец должен быть лишен прав. Это могут быть такие причины, как уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, хроническое невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка и другие.
Соберите доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, свидетельства свидетелей, документы о неучастии в жизни ребенка и т.д.).
Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение.
Что касается установление отцовства, то установление отцовство возможно в двух случаях :
-при подачи совместного заявления родителей в ЗАГЗ или установление отцовства в судебном порядке .
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица( ст. 49 СК РФ )
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/
Лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка. (пункты 2 — 4 статьи 71 СК РФ).
Согласно, п. 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/