Здравствуйте!
Лишение родительских прав согласно ст. 69 (СК РФ), родитель может быть полностью лишен родительских прав, если:
-Не выполняет родительские обязанности (например, не участвует в воспитании).
-Уклоняется от уплаты алиментов (в Вашем случае он платит, но это не исключает лишения прав по другим основаниям).
-Представляет угрозу для ребенка (например, из-за психического состояния).
Биологический отец уже частично лишен родительских прав, что может быть связано с ограничением его прав (ст. 73 СК РФ) из-за психического заболевания. Полное лишение возможно, если он продолжает не участвовать в жизни ребенка и это наносит вред его интересам.
Чтобы стать официальным отцом по документам, нужно:
Лишить биологического отца родительских прав (если он еще не полностью лишен).
Усыновить ребенка (ст. 124 СК РФ).
Усыновление возможно, если: мать ребенка согласна на это.
Требованиям для усыновления (ст. 127 СК РФ): совершеннолетний, дееспособный, не лишен родительских прав ранее, с разницей в возрасте с ребенком не менее 16 лет (если Вы не супруг матери).
Особенности с учетом инвалидности отца Суд будет учитывать состояние здоровья отца, но это не основание для сохранения его прав, если он не участвует в воспитании и не обеспечивает ребенку должного ухода.
Алименты с пенсии он продолжит платить даже после лишения прав, так как обязанность содержать ребенка сохраняется (ст. 71 СК РФ).
Вы можете инициировать лишение биологического отца родительских прав и затем усыновить ребенка, чтобы стать его официальным отцом по документам.
Соберите доказательства:
-Справки о неучастии отца в жизни ребенка (например, показания свидетелей, переписка с отцом, справки из школы/сада, где отец не указан как контактное лицо).
-Документы о частичном лишении прав (решение суда).
-Справку о его инвалидности (если есть доступ).
-Данные об уплате алиментов (для полноты картины).
-Подайте иск в районный суд по месту жительства отца или ребенка (ст. 29 ГПК РФ). Иск подает мать ребенка, Вы можете быть заинтересованным лицом. В иске укажите: Отсутствие участия отца в жизни ребенка.
Убедитесь, что мать точно согласна на усыновление и готова участвовать в процессе.
Соберите максимум доказательств против биологического отца (например, показания соседей, педагогов).