Ему добжна быть доплата к пенсии, а мне 1, 8 пенсионных баллов в год

Добрый день. Мне не хватает пенсионных баллов. В прошлом году в СФР мне подсказали оформить опеку или что-то вроде этого над свекром, которому было 85 лет. Ему добжна быть доплата к пенсии, а мне 1,8 пенсионных баллов в год. Но в январе, сделав запрос через госуслуги, увидела, что баллов у меня не прибавилось. По телефону сказали, что, во-первых, эту программу отменили с 1 января 25 года, т.е. опека действительна, прибавка к пенсии действительна, но баллов мне больше начисляться не будет; во-вторых, подождите, может ваши баллы придут попозже. Я раз в месяц делала запрос в госуслугах. В феврале прибавилось ~ 0,2 балла. Снова обращаюсь в СФР , пожимают плечами, типа мы нипричем, машина начисляет, ждите, маниторьте. Вот уже середина мая, а ситуация не меняется. Как мне поступить? Где искать правду? А в этом году стоимость балла ок 62 тысяч, т.е те 0,9 балла за полгода почти 56 тысяч, совсем не мелочь, если их покупать. Прошу вашего совета

, Светлана, г. Москва
Сергей Доваль
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендую направить письменное обращение в СФР с требованием разъяснить причину неначисления баллов, приложив копию договора о назначении опеки и сведения о сроках ухода, указав, что ранее начисления производились, а теперь – нет, и просите дать официальный ответ с расчетом. Также целесообразно подать жалобу через сайт СФР или Госуслуги, а при отсутствии внятного ответа в течение 30 дней – обратиться в прокуратуру по месту жительства с жалобой на бездействие органа. Параллельно сохраняйте скриншоты, переписку и все подтверждения для возможного иска в суд. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.