Какие последствия здесь могут быть?
Здравствуйте, хочу взять кредит как физ лицо, но мне не дают из-за плохой кредитной истории. Специалисты предлагают открыть ИП и оформить кредит на ИП так чтобы я не платил налог и гос пошлину. Потом закрыть ИП после получения кредита и платить как физ лицо. Какие последствия здесь могут быть?
Налоговые риски – если ИП не вел реальную деятельность, а кредит получен, налоговая может доначислить налоги (НДФЛ 13% как незаконная выгода) и штрафы (ст. 122 НК РФ).
Банковские последствия – банк может потребовать досрочного погашения кредита при закрытии ИП (если кредит целевой для бизнеса). Также возможен отказ в реструктуризации.
Уголовная ответственность – если банк докажет, что ИП открыто исключительно для обхода проверки КИ, возможна квалификация по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в кредитной сфере).
Проблемы с кредитной историей – при выявлении схемы банки могут внести вас в черные списки.
Лучше восстановить КИ легальными способами (кредитные каникулы, реструктуризация) или рассмотреть альтернативные варианты (займы под залог, поручительство).