Возобновление процедуры банкротства в связи с отменой оснований принятия решения о прекращении производства по делу о банкротстве

Юр. лицо, находящееся в процедуре банкротства, исключено из ЕГРЮЛ по признаку не действующего решением МИФНС. На основании этого суд прекратил процедуру банкротства. Решение МИФНС оспорено и признано не законным судом первой и апелляционной инстанции. Есть ли возможность возобновления процедуры банкротства по новым обстоятельствам, в связи с отменой решения МИФНС?

, Вадим, г. Майкоп
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Первым делом вам необходимо взять выписку из ЕГРЮЛ в отношении указанного юридического лица, чтобы убедиться в том, что на сегодняшний момент Ваш банкрот — действующее юридическое лицо. Далее вам необходимо подать новое исковое заявление о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд (фактически если у вас осталось исковое заявление, которое вы  направляли ранее, Вам нужно его заново оформить для подачи на актуальную дату со всеми необходимыми документами в приложении). Кроме того, если Вы не возвращали уплаченную ранее государственную пошлину за подачу заявления, вы можете воспользоваться этим правом, чтобы не  терять лишние денежные средства, срок возврата — 1 месяц с момента подачи заявления в ИФНС по месту нахождения заявителя. Если возникли какие-либо вопросы — пишите или звоните, я обязательно на все отвечу.