Какие основания и доказательства для отказа привести, если человек не выплачивает алименты, не общается с ребенком, не имеет постоянного заработка, как доказать, какие приложить документы?

Хочу лишить отцовства бывшего мужа. Сошлись на том, что хотим организовать все через добровольный отказ. Какие основания и доказательства для отказа привести, если человек не выплачивает алименты, не общается с ребенком, не имеет постоянного заработка, как доказать , какие приложить документы?

, Мария, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Законодательство РФ не предусматривает возможности отказа от родительских прав «в добровольном порядке».

Даже если отец ребенка признает иск и не будет отрицать, что

не выплачивает алименты, не общается с ребенком

 суд может не посчитать это достаточным основанием для лишения отца родительских прав. Кроме того, должно учитываться мнение ребенка, если он достиг 10 лет.

Какие… доказательства для отказа привести

 зависит от того, что именно Вы собираетесь доказывать. Вы можете приложить копии материалов исполнительного производства, справку или постановление пристава о расчете задолженности, чтобы доказать, что алименты не выплачиваются или выплачиваются не в полном объеме. Но доказать отсутствие общения довольно затруднительно. Да и по общему правилу отрицательные факты не доказываются, напротив, другая сторона должна доказывать, что утверждение об отрицательном факте ложно.

Обратите внимание, что даже лишенный родительских прав родитель обязан уплачивать алименты на ребенка, а отсутствие

постоянного заработка

 может быть лишь основанием для взыскания алиментов не в долях от дохода, а в твердой денежной сумме, для чего любой из Вас может подать соответствующий иск.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).