Брат хочет свою долю с этой квартиры, хотя там не живёт из-за комуналку не платит, но прописан

Добрый день. Вопрос в следующем. Муниципальная не приватезирова ная квартира прописано 6 человек . Брат хочет свою долю с этой квартиры, хотя там не живёт из-за комуналку не платит, но прописан. Как

можно поступить?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш брат имеет право только пользоваться муниципальным жильем, но не распоряжаться им. Соответственно, никакой доли не может быть определено, пока квартира муниципальная.

Рекомендую Вам, если он не проживает в квартире длительное время, никто ему не препятствует жить в квартире, он не оплачивает коммунальные услуги — обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением.