Здравствуйте, могут привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте, могут привлечь к уголовной ответственности? Человек не предупредил, что болеет ВИЧ

, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, данное деяние является уголовно-наказуемым.

Согласно п.2 ст. 122 УК РФ

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да.

Согласно ч.2. ст. 122 УК РФ:

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни,

-наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В Российской Федерации уголовная ответственность за несообщение о ВИЧ-статусе не предусмотрена напрямую, однако она может наступить в рамках статьи 122 Уголовного кодекса РФ в определённых случаях.

Если человек, зная о своём ВИЧ-статусе, совершает действия, создающие риск заражения инфекцией (например, половой контакт без предупреждения партнёра или использования защиты), это может быть квалифицировано по части 1 статьи 122 УК РФ. Наказание за это деяние может включать лишение свободы на срок до одного года, арест или принудительные работы.

Если в результате таких действий произошло заражение другого лица, ответственность ужесточается в соответствии с частью 2 статьи 122 УК РФ. В этом случае наказание может составлять до пяти лет лишения свободы.

Простое несообщение о статусе без действий, создающих риск заражения, не является уголовным преступлением. Например, если человек не раскрывает свой статус в бытовом общении или в ситуациях, не связанных с риском передачи инфекции, это не влечёт за собой уголовной ответственности.

Медицинские работники обязаны соблюдать конфиденциальность диагноза пациента и не разглашать его ВИЧ-статус без согласия пациента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Например, органы здравоохранения могут быть уведомлены о случае ВИЧ-инфекции для целей эпидемиологического контроля.

Таким образом, уголовное наказание грозит не за сам факт сокрытия ВИЧ-статуса, а за действия, создающие риск заражения или приведшие к нему. Если рискованного поведения не было, уголовная ответственность исключена. Все случаи рассматриваются индивидуально, с учётом доказательств умысла и причинно-следственной связи.