Хватит ли решение суда чтобы отменить алименты у приставов?
Здравствуйте.У меня сегодня состаялся Суд по удочерению,моего ребенка удочирил другой человек.Хватит ли решение суда чтобы отменить алименты у приставов?
Решение суда об удочерении ребенка другим лицом является основанием для прекращения алиментных обязательств биологического родителя.
Усыновление прекращает алиментные обязательства биологического родителя, так как ребенок юридически становится членом новой семьи. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации. Однако, если при удочерении за биологическим родителем сохранены права и обязанности (например, по решению суда), алименты продолжат взыскиваться. Такие случаи регулируются пунктом 3 статьи 137 Семейного кодекса РФ.
Для прекращения исполнительного производства по алиментам необходимо предоставить решение суда об удочерении в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы обязаны прекратить взыскание алиментов с момента вступления решения суда в законную силу. В случае наличия задолженности по алиментам, она подлежит взысканию в отдельном порядке. Освободиться от нее можно только через суд, доказав уважительность причин неуплаты.
Согласно судебной практике, усыновление автоматически прекращает алиментные обязательства, даже при наличии долга. Однако взыскание задолженности требует подачи отдельного иска. Если приставы продолжают взыскание алиментов после предоставления решения суда, их действия можно обжаловать как незаконные.
Решение суда вступает в силу через 30 дней после его вынесения, если оно не было обжаловано. Только после этого оно становится основанием для прекращения выплат. Если алименты удерживались через бухгалтерию, необходимо направить копию решения суда по месту работы плательщика.
Если приставы отказываются прекратить взыскание алиментов, необходимо подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. В качестве доказательств следует приложить копию решения суда об удочерении, документ о вступлении решения суда в законную силу (обычно отметка на самом решении) и копию заявления о прекращении исполнительного производства.
Таким образом, для отмены алиментов после удочерения ребенка необходимо выполнить ряд действий, включая предоставление решения суда об удочерении в ФССП и, при необходимости, обжалование действий приставов.