Скажите, должна ли УК наводить порядок на придворовой территории?
Здравствуйте. Проживаю в сельской местности в многоквартирном доме. Дом находится под управлением УК . Скажите , должна ли УК наводить порядок на придворовой территории? Если да, то какие статьи , укажите пожалуйста. УК производит уборку только подъездов и возле них. Остальную территорию они говорят, убирать не должны . Спасибо
Галина, здравствуйте. В вашем случае управляющая компания обязана убирать придомовую территорию, а не только подъезды, если эта территория входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
Статья 36 ЖК РФ: «к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся… земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты...» Т.е., придомовая территория — это часть общего имущества.
Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 «Об утверждении правил содержания общего имущества в МКД»):
1) Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, в том числе земельного участка, на котором расположен дом.
2) В содержание земельного участка входят:
уборка снега и мусора;
покос травы;
уход за зелеными насаждениями;
содержание проездов и пешеходных дорожек и т.д.