У умершего есть дом, полученный в виде наследства от умершей мамы в период нахождения во втором браке, имеется ребёнок от первого брака, в живых родителей нет

Здравствуйте, прошу проконсультировать в части распределения долей . У умершего есть дом, полученный в виде наследства от умершей мамы в период нахождения во втором браке, имеется ребёнок от первого брака, в живых родителей нет. Как поделят дом? Ребёнок 1/2 вторая супруга 1/2 или ребёнок 1/4 вторая супруга 3/4. Завещания и брачного договора нет

, Надежда, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дом, полученный умершим в наследство от матери, не является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ). Он войдет в наследственную массу и будет распределен между наследниками первой очереди:

ребенком от первого брака (1/2),
второй супругой (1/2),
так как оба являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Режим совместной собственности супругов на этот дом не распространяется, поскольку имущество унаследовано, а не нажито в браке. Если бы дом был приобретен во втором браке, супруга могла бы претендовать на большую долю, но здесь – равные доли (1/2 каждому).