Как должна проходить процедура возмещения ущерба в таком случае

Здравствуйте , ребенок, ученик 5 класса (11лет) в школе на перемене дурачась с одноклассниками, их было 4 человека, рюкзаком ударил по стенду в коридоре и уронил его. В стенде появилась трещина. Ранее ребенок не был замечен в школе как хулиган. Сейчас классный руководитель присылает контакты изготовителя этого стенда и просит купить этот стенд. Правомерны ли его действия в адрес ребенка до 14лет? Как должна проходить процедура возмещения ущерба в таком случае

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

школа должна:

Оценить ущерб (не требовать новый стенд без проверки),
Обратиться к родителям письменно с обоснованием суммы,
Предложить добровольное возмещение (можно договориться о ремонте).
Требование купить новый стенд без оценки и акта о повреждении – незаконно. Родители вправе запросить документы, подтверждающие стоимость ремонта/замены. Если ущерб незначителен, можно ограничиться извинениями или частичной компенсацией. Школа может взыскать ущерб только через суд, но для такого случая это маловероятно.