Как матери в таком случае платить алименты и как финансово должен участвовать и отец тоже
Добрый день. Родители в разводе. Мама платит алименты по нотариально заверенному соглашению. Ребенок жил с папой. Сейчас он жить с папой не хочет, из-за конфликтной ситуации с ним и его новой женой. Хочет жить у бабушки, это мама отца. Как матери в таком случае платить алименты и как финансово должен участвовать и отец тоже.
Хочет жить у бабушки, это мама отца. Как матери в таком случае платить алименты и как финансово должен участвовать и отец тоже.
Здравствуйте.
Сколько лет ребенку? Если ему более 10 лет, то его мнение учитывается в обязательном порядке (ст. 57 СК РФ).
В принципе, выбор ребенка не может касаться бабушек-дедушек. Он может выбирать только между проживанием с матерью или с отцом. Поэтому если он не достиг 14 лет, то в случае, если ребенок намерен проживать у бабушки отца, он может это делать с согласия отца, но фактически это будет означать, что он живет на стороне отца. Ввиду этого никаких изменений в части алиментов в принципе не произойдет.
Мать в эом случае продолжает платить по соглашению и контролировать, общаться с ребенком и бабушкой и выяснять поступают ли алименты к ней или нет.
Здравствуйте. Пока что, формально, мать должна платить алименты, чтобы не было задолженности по алиментам. В силу ст. 120 СК РФ
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Так что платить матери придётся пока что, пока иной порядок не будет установлен новым соглашением или по суду.
Если как Вы говорите
Хочет жить у бабушки, это мама отца.
то получается алименты платятся на его сторону. Может получать и он, даже если ребёнок будет и далее жить у бабушки. Главное как они расходуются.
Добрый день.
В соответствии со ст.63, 64 СК РФ воспитывать заботиться о ребенке должны его родители.
В соответствии со ст.20 ГК РФ ребенок должен проживать с родителями.
О месте проживания ребенком может соглашение между родителями. Если согласия нет родителей, то где проживать ребенку решает суд в соответствии со ст.65 СК РФ.
Если ребенок будет проживать у матери она не обязана платить по ранее заключенному соглашения, следует заключить новое соглашение об уплате алиментов отцом.
В таком случае действует ст. 60 СК РФ
Если будут обоснованные сомнения, что деньги до ребёнка не доходят.