Здравствуйте, продал карту альфа банка, спустя 15-20 дней заблокировал её вместе с сим картой, сегодня пришли из

Здравствуйте ,продал карту альфа банка , спустя 15-20 дней заблокировал её вместе с сим картой ,сегодня пришли из полиции и сказали что на мою карту переводили 60 украденных тысяч ,что мне будет,на показаниях сказал что карту украли мошеники

, Евгений, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
В настоящее время формируется практика привлечения к уголовной ответственности за продажу банковских карт по ч.1 ст. 187 УК РФ.
Фабула состоит в том, что некто предлагает за небольшую сумму денег открыть вас на свое имя банковский счет и передать (продать ) банковскую карту этому некто.
Ничего не подозревающий о  планах злоумышленника продавец карты,  выполняет такое поручение.
Со временем банковскую карту начинают использовать для преступной деятельности, например -для целей мошенничества.
Происходит большое обналичивание средств.
Далее обманутые потерпевшие обращаются в полиции, где следствие легко выходит на бывшего владельца карты. Суд обязывает вернуть средства именно владельца карты.
Квалификация действия по передаче карты иному лицу теперь подпадает под ч.1 ст. 187 УК РФ, предусматривающая  до шести лет лишения свободы.
Суд, как правило, назначает года два лишения свободы  (возможно условное осуждение) со штрафом, а в гражданском порядке по искам прокурора или потерпевших взыскивают сумму причинённого ущерба.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/