Что делать в таком случае соседям -отдать землю или

Старые собственники садового участка провели межевание в 2018 году и собрали подписи соседей. Новые собственники в апреле 2025 г. провели межевание еще раз и их границы расширились на соседний участок. Что делать в таком случае соседям -отдать землю или..?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть предмет для судебного спора с целью определения реальной картины. Однозначно ответить на вопрос нельзя, потому что всё зависит от того, на каком основании были применены замеры нового кадастрового инженера. Без согласия соседей обновленное межевание не могли отразить на публичной кадастровой карте, если идет наложение земельных участков.

В своем вопросы Вы не даете достаточных вводных.

Целесообразность судебного спора зависит от ответов на вопросы:

— насколько соседи хотят судиться (если вопрос 0,00000001 сотки, то стоит ли оно того, но тогда и новые собственника вряд ли будут судиться с соседями, чтобы узаконить межевание);

— насколько корректны новые замеры

и др.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
На карте новой границы еще нет, есть только претензии новых соседей о якобы проведенном межевании.Что усугубляет ситуацию так это то что и у нас нет межевания, есть только забор который стоит с 2005 года.
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В случае, когда новым собственником проведено межевание, в результате которого границы его участка расширились на соседнюю территорию, сособственникам следует предпринять ряд шагов для защиты своих прав.

Необходимо проверить законность нового межевания. Согласно статье 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности», все заинтересованные лица, включая соседей, должны быть извещены о проведении межевания не позднее чем за 10 дней до начала процедуры. Если соседи не получили такого уведомления, результаты межевания могут быть оспорены. Также следует проверить, подписывали ли соседи или предыдущие собственники акт согласования границ. Если подписи отсутствуют, межевание может быть признано недействительным.

Необходимо сравнить данные межеваний. Для этого следует запросить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) за 2018 и 2025 годы. Сравнение кадастровых данных поможет выявить возможные противоречия между ранее установленными и новыми границами.

Если межевание 2025 года еще не зарегистрировано, следует подать письменное возражение в Росреестр. Это действие приостановит регистрацию изменений и даст возможность урегулировать спор в досудебном порядке.

Можно обратиться к независимому кадастровому инженеру для проведения экспертизы межевых знаков и границ участка. Заключение эксперта может стать весомым доказательством в суде, если будут выявлены нарушения, например, пересечение границ.

Если досудебное урегулирование не привело к желаемому результату, следует обратиться в суд. В иске можно потребовать признания результатов нового межевания недействительными, указывая на отсутствие уведомления соседей, нарушение ранее согласованных границ (акт 2018 года) или противоречие кадастровым данным. Также можно требовать восстановления исходных границ и возмещения судебных издержек.

 Акт межевания 2018 года с подписями соседей является ключевым документом, подтверждающим, что границы были согласованы и установлены законно.

Важно помнить, что добровольная передача земли не допускается. Если новые собственники захватили часть участка, это может быть квалифицировано как самозахват (статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), что влечет наложение штрафов и обязанность вернуть захваченную территорию.