Могут ли взыскивать средства даже за длительный срок — до 10-12 лет?

Здравствуйте,

Я обращаюсь с жалобой в связи с проблемами, которые возникли у меня при получении пенсии. Я являюсь пенсионеркой и гражданкой Российской Федерации, имеющей трудовой стаж с 2000 года. Однако мне отказывают в выплате пенсии, ссылаясь на недостаточное количество баллов по стажу. Несмотря на наличие трудовой книжки, сотрудники Пенсионного фонда утверждают, что у меня нет стажа, указанного в ней.

Я неоднократно обращалась в Пенсионный фонд, но каждый раз получала отказы и обещания вернуться позже. На данный момент я уже трижды столкнулась с отказами, и мне очень тяжело переживать эту ситуацию. Я прошу вашей помощи в получении положенной мне пенсии или социальных выплат, так как все необходимые документы были оформлены.

Согласно законодательству, Пенсионный фонд обязан предоставлять необходимую информацию. Если фонд не выполнил свои обязательства, и это стало причиной задержки подачи заявления, я имею право требовать выплаты за все время. могут ли взыскивать средства даже за длительный срок — до 10-12 лет?

Прошу вас помочь мне что можно сделать для того чтобы получала пенсию

Уточнение от клиента
Я 1964 года рождения работала официально в Азербайджане с 2000 года щас приехала в Россию и я гражданка РФ говорят не хватает баллов
, Садагат, г. Сургут
Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый день Садагат.

Действия должностных лиц фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, вы имеете право обжаловать в судебном порядке, также просить суд обязать ФПС РФ назначить вам пенсию с момента обращения, при условии, что в этот момент право на получение пенсионных выплат по закон у вас имелось. В силу ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Доказательством отказа, будут ваши заявления и письменные ответы ФПС РФ об отказе в назначении пенсии.

Для более подробной консультации, либо помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. По условиям сайта, услуги платные.