И какие документы нужны для этого
У меня есть доля в квартире 1/3.
Могу ли я ее продать маме ? И какие документы нужны для этого
Здравствуйте Юлия.
Да, можно продать долю в квартире, в том числе 1/3, маме, но сначала необходимо уведомить о своих намерениях других собственников. По закону они имеют преимущественное право на выкуп перед другими покупателями.
Для уведомления нужно в письменной форме указать размер доли, адрес квартиры и заявленную цену. Вручить извещение можно через нотариуса или заказным письмом с уведомлением и описью. У других собственников есть месяц на принятие решения о покупке. Срок рассчитывается с момента получения, а не с момента отправки уведомления.
Чтобы оформить продажу доли, потребуется обратиться к нотариусу. Для этого нужно предоставить следующие документы:
паспорт;
договор купли-продажи доли и акт приёма-передачи доли;
уведомление собственников о продаже доли или отказы от преимущественного права покупки доли;
согласие опеки или попечительства на отказ от доли несовершеннолетнего собственника, если такой есть;
доверенность, если документы подаёт не продавец, а представитель.
В договоре купли-продажи доли нужно указать адрес и характеристики квартиры, параметры доли (площадь, количество комнат), цену доли, условия и сроки оплаты, обременения доли, если есть. Готов оказать помощь, предоставить исчерпывающий ответ на платной основе, и составлении необходимых документов, помочь довести дело до результата если интересно обращайтесь в Л/С.