Я так понимаю, если в суд не подала кредитная организация, значит долг не спишут, так?
Добрый день! Подскажите пожалуйста по списанию кредитного долга члена семьи участника сво, погибшего при исполнении. Обратилась в кредитную организацию и вот что ответили: Согласно положениям Федерального закона № 377-ФЗ, с учётом внесенных Федеральным законом № 391-ФЗ изменений, для прекращения Ваших обязательств, как супруги участника СВО, заключившего контракт не ранее 1 декабря 2024 года, необходимо, чтобы до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по таким обязательствам и (или) выдан исполнительный документ и (или) возбуждено исполнительное производство. В связи с отсутствием указанных фактов Ваше обязательство не подлежит прекращению. Я так понимаю, если в суд не подала кредитная организация, значит долг не спишут, так?
Добрый день.
Да. То есть после судебного разбирательства выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.
Здравствуйте Татьяна.
Для прекращения кредитных обязательств супруги участника СВО, заключившего контракт не ранее 1 декабря 2024 года, необходимо, чтобы военнослужащий погиб при выполнении задач в период проведения специальной военной операции или позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции. Вопрос освобождения участников СВО от долговых обязательств регулируют Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Готов оказать помощь, предоставить исчерпывающий ответ на платной основе, и составлении необходимых документов, помочь довести дело до результата если интересно обращайтесь в Л/С.