Или этого недостаточно и готовиться к худшему?

Здравствуйте! Ситуация такая. Родилась в РФ ( гражданство имею , через посольство подавала запрос , мне ответили что в гражданстве РФ меня признают) , но с детства проживала в другой стране ( имею гражданство и другого государства). В РФ ни в 14 , ни в 20 и вообще паспорт не получила. Получать не планирую. Вопрос такой . Хочу приехать в Россию и находиться в ней около года ( по заграничному паспорту другой страны буду въезжать естественно ). И когда буду выезжать из России не будет ли ко мне вопросов или выдворения, а то гляди и депорта? потому что по сути документов удостоверяющих мою личность как гр РФ у меня нет. За исключением свидетельства о рождении ( там не указано гр ) и ответа от посольства что гр РФ у меня есть. Могу я просто на паспортом контроле показать их? Или этого недостаточно и готовиться к худшему ?

, Камилла, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы въедите в РФ по документу иностранного государства, и о вашем гражданстве РФ не будет известно, то пребывать в РФ вы сможете только как  иностранный гражданин на тех же условиях (с миграционной картой и тд), тогда выехать вы должны будете в определенный срок на основании того же документа иностранного государства.

Но если при пересечении границы РФ при проверки в электронной базе вас  идентифицируют не как иностранного гражданина, а как гражданина РФ, то пересечение границы по документу иностранного гражданина будет нарушением законодательства. Исходя из ст. 7 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» для гражданина РФ несмотря на второе гражданство выезд из РФ и въезд в РФ возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина РФ.

То есть тогда вы сможете въехать в РФ, но можете быть привлечены к административной ответственности (штраф) (ст. 18.1 КоАП). При выезде из РФ ответа из посольства будет недостаточно, нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, выехать по документу иностранного государства в таком случае просто не получится (выдворение и депортация невозможна, так как они к гражданам РФ не применяются).