Мы подали иск, но приставы Подмосковья нашли какой-то долг на ее девичью фамилию на 12 тыс., о котором она даже и не знала

Племянницу (живет в Подмосковье) в декабре 2024 г. не выпустили в Египет, прямо в аэропорту она узнала о запрете. У нее раньше действительно был закрыт выезд (долг 265 тыс.), но в январе 2024 г. его сняли (год назад). Скорее всего, об этом не уведомили Москву, поэтому ее не выпустили. Мы подали иск, но приставы Подмосковья нашли какой-то долг на ее девичью фамилию на 12 тыс., о котором она даже и не знала. На последнее заседание 23 апреля 2025 г. привлекли Московских приставов как соответчиков, но они не приехали. В иске было отказано. Решение суда до сих пор не готово (предполагаем, что там будет говориться о долге 12 тыс.) 25 апреля 2025 г. сразу после суда, мы сделали запрос Московским приставам, чтобы узнать причину невыезда. Они перенаправили приставам Подмосковья. Но они скорее всего будут тянуть с ответом (на рассмотрение 30 дней), чтобы мы не успели подать АЖ. Мы предполагаем, что не выпустили из-за долга 265 тыс., который давно погашен, но на данный момент мы не можем это подтвердить, так как приставы Подмосковья будут отвечать в течении 30 дней. Как сейчас лучше поступить?

, Клиент, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

У нее раньше действительно был закрыт выезд (долг 265 тыс.), но в январе 2024 г. его сняли (год назад)Мы подали иск, но приставы Подмосковья нашли какой-то долг на ее девичью фамилию на 12 тыс., о котором она даже и не знала. На последнее заседание 23 апреля 2025 г. привлекли Московских приставов как соответчиков, но они не приехали. В иске было отказано.

 А Вы подавали гражданский иск к Российской Федерации, в лице ФССП РФ — о взыскании вреда? Или Вами был применен иной способ защиты нарушенного права?

И почему, в такой ситуации, исполнительные производства  — находились на исполнении, в различных ОСП? Должница меняла адрес регистрации по месту проживания? Иная ситуация? Вы информацию проверяли по должнику — в общедоступных сведениях бд ип фссп рф?.. Действительно, так и есть: в 2х ОСП были возбуждены исполнительные производства (ип)?

Возмещение ущерба и моральный вред.

Должником неправильно выбран надлежащий способ нарушенного права. Похоже, что это — административный иск, в рамках КАС РФ, так как  указана госпошлина в размере 3 000 р. А в административном судопроизводстве, можно взыскать лишь денежную компенсацию морального вреда.

А подавать иск нужно было в порядке ГПК и оплачивать госпошлину, исходя из цены иска, указанную в. 1. ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодексва России. То есть, и  Сторона Ответчика указана  — не верно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас о чём был иск? О взыскании расходов, вреда или чего? Или о признании действий ФССП незаконными?

В силу ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Клиент
Клиент, г. Москва
Возмещение ущерба и моральный вред.

возмещение расходов, понятно. но тут на самом деле важно понимать по чьему решению именно Вас не выпустили, уже от этого отталкиваться.

Даже если действия пристава не признаны незаконными, например, то это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о возмещении расходов, что Вы и сделали да. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Начните с ходатайств туда и туда о снятии всех ограничении, ждите ответа. Ну и над апелляцией можно думать.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мы предполагаем, что не выпустили из-за долга 265 тыс., который давно погашен, но на данный момент мы не можем это подтвердить  так как приставы Подмосковья будут отвечать в течении 30 дней. Как сейчас лучше поступить?

Здравствуйте!

В данном случае, если долг действительно погашен и нет других долгов по исп.производствам, то нужно оперативно связаться непосредственно с судебным приставом по телефону для снятия ограничений на выезд. Такой вариант усматриваю в вашем случае, только если ваша информация верна и нет других долгов.

Нужно также подать  соответствующее письменное ходатайство о снятии запрета на выезд, обратившись к приставу, это можно сделать через портал госуслуг. Подробнее читайте по ссылке ниже

www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/777110

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/29f15e492cd084f1734938b2a0490caef1718ea9/

Клиент
Клиент, г. Москва
Ограничения сняли год назад

Свяжитесь с приставом, в производстве которого было данное ИП и направляйте ходатайство о снятии ограничений

Статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  установлен  срок рассмотрения обращения (ходатайства), составляющий 10 рабочих дней.