1/4 бывшего, 1/4 моя, 1/4 среднего сына несовершеннолетнего и 1/4 совершеннолетнего сына старшего

Добрый вечер. Может ли бывший муж при рождении ребенка от другой женщины в не законных отношениях прописать его. В квартире равные доли . 1/4 бывшего, 1/4 моя, 1/4 среднего сына несовершеннолетнего и 1/4 совершеннолетнего сына старшего.

, Инна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вопрос о регистрации (прописке) новорожденного ребенка по месту жительства в квартире, где собственниками являются бывший супруг, вы, а также ваш несовершеннолетний и совершеннолетний сыновья, регулируется Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”.

Ключевые моменты:

1. Регистрация по месту жительства одного из родителей:
Ребенок регистрируется по месту жительства любого из родителей на основании их заявления, если оба родителя зарегистрированы (прописаны) по одному адресу.

2. Обязательное согласие других собственников?

Для регистрации ребенка по месту жительства отца НЕ требуется согласия других собственников или прописанных в квартире лиц (ст. 20 ГК РФ; п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 27.02.2007).
Однако, если отец зарегистрирован в квартире, но в браке с матерью ребенка не состоит, а ее регистрация по другому адресу — все равно по заявлению отца ребенка можно зарегистрировать новорожденного по адресу отца без согласия остальных собственников жилья.

3. Собственник ≠ право вселения:
Само наличие доли в квартире даёт право быть зарегистрированным в этой квартире, но не даёт права регистрировать третьих лиц (кроме собственных несовершеннолетних детей) без согласия остальных собственников. Однако для новорожденного — исключение.

4. Практика и нюансы:

Регистрировать новорожденного к отцу можно, если отец действительно там проживает (зарегистрирован).
Если квартира приватизированная, а “бывший муж” является совладельцем, он имеет право зарегистрировать по своему месту жительства новорожденного ребенка.
Цитаты из нормативных актов по вопросу:

Гражданский кодекс РФ, Статья 20. Место жительства гражданина:
«Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

Федеральный закон от 25.06.1993 N 5242-1 “О праве граждан…”, Статья 20:
“Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (одного из родителей) осуществляется независимо от согласия нанимателя жилого помещения и других лиц, проживающих в данном жилом помещении.”

Вывод:
Если отец (бывший муж) прописан в квартире, он может зарегистрировать по своему месту жительства новорожденного ребенка, даже если второй родитель там не зарегистрирован, и без согласия других собственников, в том числе несовершеннолетнего и совершеннолетнего сына, а также вашей.