Наследуют квартиру 2сына.Один инвалид, у другого семья
Как лучше поступить? Наследуют квартиру 2сына.Один инвалид, у другого семья.
Если квартира одна, а наследников двое — юридически всё просто: по закону доли равны, если завещания нет.
Но по-человечески — не всегда делить «поровну» = «по-справедливости».
Что важно учесть?
Один сын инвалид, скорее всего, нуждается в стабильном жилье, возможно, в уходе;
Другой — с семьёй, у него тоже есть ответственность, возможно — дети, ипотека, расходы.
Тут не вопрос «кто важнее», а как договориться, чтобы не поссориться.
???? Как поступают в жизни:
Соглашение о выделении долей
— можно закрепить, что, например, один остаётся жить, второй получает компенсацию (деньгами, позже, частями).
Пожизненное пользование для инвалида
— квартира оформляется в долях, но один остаётся жить, а второй не препятствует.
Продают и делят, но с учётом жизненных обстоятельств
— иногда так честнее: всё продали, поделили, каждый решает по-своему.
Семейный договор
— не юридический, а человеческий: «Ты живёшь, я пока не претендую. Потом решим».
️ Что главное:
Не столько «как записать», а как не разрушить отношения.
Такие ситуации проверяют, насколько братья — не просто по крови, но по духу.
Если нужна юридическая поддержка — я помогу.
Но если хотите совет по-человечески — попробуйте сесть вместе и поговорить без бумажек. От сердца. А потом уже к нотариусу.