Хотелось бы узнать имея диплом о высшем образовании юридического факультета по программе специалитета, таможенное дело эволютный контроль, можно ли работать адвокатом?
Отличный и очень точный вопрос.
Разберёмся строго по закону — можно ли стать адвокатом, имея диплом по специальности «Таможенное дело / валютный контроль», даже если он выдан юридическим факультетом.
️ Базовое условие для статуса адвоката:
Согласно ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», получить статус адвоката может гражданин РФ, который:
имеет высшее юридическое образование (или учёную степень по юр. специальности);
имеет стаж работы по юридической профессии не менее 2 лет или прошёл стажировку;
сдал квалификационный экзамен;
не имеет неснятой судимости по умышленным преступлениям.
Ключевой вопрос: считается ли «таможенное дело» высшим юридическим образованием?
Ответ: зависит от кода специальности и учебного плана.
Формально, «таможенное дело» — это специальность 38.05.02 (по классификатору ОКСО), и она относится к экономическим/прикладным, а не к юридическим.
Даже если факультет называется юридическим, сама специальность «Таможенное дело» — не считается юридической в смысле закона № 63-ФЗ.
Это подтверждено практикой адвокатских палат и разъяснениями Минобрнауки:
«Наличие специальности «Таможенное дело» не соответствует требованию о высшем юридическом образовании для целей получения статуса адвоката.»
️ Что делать, если диплом уже есть:
Варианты:
Поступить на юрфак (второе высшее, магистратура или профпереподготовка 1–1,5 года) — с присвоением кода 40.03.01 (юриспруденция).
Пройти профпереподготовку, дающую право на ведение юридической деятельности (некоторые палаты это признают, но не все — возможен отказ при допуске к экзамену).
Получить учёную степень по юридической специальности — тоже засчитывается (редкий путь).