Собственник 1/4доли квартиры сидит в тюрьме с 2018 года, но в 2019 судебные приставы арестовали его долю, не уведомим его, хотим сделать перепланировку, но из-за ареста пришел отказ, как снять арест?

Здравствуйте. Собственник 1/4доли квартиры сидит в тюрьме с 2018 года, но в 2019 судебные приставы арестовали его долю, не уведомим его, хотим сделать перепланировку, но из-за ареста пришел отказ, как снять арест?

, Александра, г. Сочи
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александра.

Чтобы снять арест с недвижимости, нужно уточнить, кем и в рамках какого исполнительного производства он наложен, и исполнить требования судебных приставов. Если арест наложен в рамках судебного спора, то снять его может только судебная инстанция, которая вынесла решение об этом.

Некоторые шаги, которые могут помочь снять арест:

Выполнить требования и обязательства. Чаще всего арест снимают после того, как должник выполняет все требования и обязательства.
Подготовить документы. Нужно взять квитанцию с суммой задолженности в органе, наложившем арест, оплатить долг, сделать копию чека и предоставить её суду или судебному приставу. Также необходимо получить справку об отсутствии долга у кредитора и предоставить её суду или судебному приставу.
Подать заявление в Росреестр. После оплаты задолженности выносится постановление и акт о снятии ареста с имущества. Затем информация автоматически передаётся в Росреестр. Обычно на это уходит 3–5 дней.
Если пристав отказывается снимать арест, можно написать заявление-жалобу старшему судебному приставу районного отдела ФССП на действия его подчинённого. Если и этот способ не помог, придётся отстаивать права в суде.готов оказать квалифицированную юридическую помощь, обращайтесь в Л/С

Александра
Клиент, г. Сочи
Арест наложен из-за долга по алиментам и кредита, а если это его единственное жилье, они могут его арестовать?