Суд принял решение о факте принятия мною наследства по истечении срока принятие наследства

Здравствуйте! Суд принял решение о факте принятия мною наследства по истечении срока принятие наследства. Сейчас узнаю, что мне нужно восстановить срок принятия наследства. Могу ли я обратиться в суд по месту проживания (проживаю я не по регистрации и не по адресу где находится недвижимость)

, Лилия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о подсудности дел о восстановлении срока для принятия наследства или признании факта принятия наследства регулируется статьями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

В делах, связанных с восстановлением срока принятия наследства, по общему правилу действует территориальная подсудность по месту нахождения наследственного имущества либо его основной части. Это прямо указано в статье 30 ГПК РФ.

Вот что гласит соответствующая норма:

ГПК РФ Статья 30. Подсудность по выбору истца
Иски о правах на имущество, подлежащие государственной регистрации, иски о признании права собственности на недвижимое имущество, а также иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества или основной его части.
Иски кредиторов наследодателя к наследникам, принявшим наследство, предъявляются по месту открытия наследства.
Заявления, связанные с наследованием (в том числе заявления о восстановлении срока для принятия наследства, заявления о признании факта принятия наследства), подаются в суд по месту открытия наследства.

Место открытия наследства — это последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Таким образом:

Обратиться с таким заявлением в суд по месту своего проживания (если оно не совпадает с местом открытия наследства или нахождения имущества) вы не можете.
Необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства (обычно это адрес по последнему месту жительства наследодателя) или месту нахождения соответствующего имущества.
Рекомендую сверить положение с действующим текстом закона для максимальной точности.