Хотела узнать, мне придётся платить его долг?

Здравствуйте, мой сын погиб на сво, прописан в квартире которую получил муж в 1991г. Потом квартиру приватизировали в 2015 в четыре доли, муж, жена и двое детей. В 2006 году сын женился и не прожил по прописанному адресу. В 2024 году сын погибает на сво. И при оформлении его доли на квартиру, узнаю о его долге в банке. С женой развелся в 2016г. Хотела узнать, мне придётся платить его долг? Спасибо.

, Марина, г. Одинцово
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По вашему вопросу поясняю следующее:

При наследовании наследник (в данном случае — вы, как мать погибшего сына) отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства. Это означает, что если вы примете наследство (например, его долю в квартире), вы будете обязаны отвечать по долгам сына (перед банком) только в пределах стоимости этой доли — то есть кредитор не может взыскать с вас больше, чем стоит унаследованное имущество.
Данное правило закреплено в статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

«Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества…»

Таким образом, если вы откажетесь от наследства, вы не будете отвечать и по долгам сына. Если же примете наследство, ответственность по долгам будет ограничена стоимостью вашей доли в наследственном имуществе.

Рекомендации:
— Перед принятием наследства уточните размер долгов и стоимость наследственной доли.
— Если сумма долга превышает стоимость наследуемого имущества, может быть целесообразно отказаться от наследства или платить долги.