У мужа погиб брат на сво, в какой период времени должна прийти компенсация за погребение?

у мужа погиб брат на сво , в какой период времени должна прийти компенсация за погребение? Кто её выплачивает?

, Светлана, г. Магнитогорск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Компенсация расходов на погребение военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г., согласно которому родственники имеют право на возмещение затрат на похороны. Вот ключевые моменты, касающиеся выплаты компенсации:

Федеральный закон предусматривает следующие сроки выплат:
— До похорон: расходы на погребение возмещаются единовременно перед проведением церемонии.
— После похорон: если заявление подается позже, оно должно быть рассмотрено в течение одного месяца после подачи документов.

Таким образом, если необходимые документы были предоставлены своевременно, выплата должна произойти в кратчайшие сроки — либо непосредственно перед похоронами, либо в течение месяца после предоставления всех необходимых бумаг.

Выплата производится организацией, ответственная за содержание военнослужащих. Обычно это военкомат или командование части, в которой служил погибший солдат. Родственники должны обратиться туда с заявлением и приложить подтверждающие документы (например, свидетельство о смерти).

Для получения компенсации вам потребуется представить:
— Заявление о выплате возмещения расходов на погребение.
— Копию свидетельства о смерти военнослужащего.
— Документы, подтверждающие понесённые расходы (чеки, квитанции, договоры с ритуальной службой).
— Паспорт заявителя (родственника, обращающегося за компенсацией).

Размер компенсации зависит от категории военнослужащего и конкретных обстоятельств гибели. Если речь идёт о специальной военной операции (СВО), родственникам также полагается дополнительное пособие, которое устанавливается специальным постановлением правительства.

Рекомендуем заранее проконсультироваться в военкомате вашего региона или связаться с командованием части, чтобы уточнить полный перечень необходимых документов и порядок действий.