Положены ли мне алименты так же пока учусь или нет?

Отец должен был платить алименты до 23 лет (пока я учусь ) но в 19 лет я вышла замуж. Положены ли мне алименты так же пока учусь или нет?

, София, Димитровское
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Согласно действующему российскому законодательству, алименты на ребенка обычно выплачиваются до достижения им 18 лет. В исключительных случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ, алименты могут быть назначены и после 18 лет, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи (например, если он инвалид).

Стандартной нормы о выплате алиментов до 23 лет при продолжении обучения НЕ существует. Обязанность по содержанию совершеннолетних (старше 18 лет) детей при сохранении алиментов за обучение (например, студенту очной формы) законом не предусмотрена, если только ребенок не признан нетрудоспособным.

Кроме того, вступление ребенка в брак до достижения 18 лет является основанием для приобретения полной дееспособности (эмансипации) согласно гражданскому законодательству, что также прекращает основания для взыскания алиментов с родителей, поскольку ребенок становится самостоятельным субъектом права.

Рекомендую ознакомиться с положениями следующих статей Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Статья 85. Обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей
Для вашей ситуации ключевыми являются положения о наступлении дееспособности ребенка, а также условия прекращения выплаты алиментов. При вступлении в брак до 18 лет ребенок становится полностью дееспособным (Семейный кодекс РФ, статья 27 “Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)”).

Вот выдержка из СК РФ:

СК РФ Статья 27. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
“Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным также при вступлении в брак. С момента объявления полностью дееспособным на него распространяются все права и обязанности совершеннолетнего.”

Следовательно, после вступления в брак, даже если вам еще не исполнилось 18 лет, право на получение алиментов утрачивается, так как вы становитесь полностью дееспособной и самостоятельной.