Если с зарплаты удерживается 25% от общего дохода?
Здравствуйте! Есть долги по кредитам более 500тр, в собственности имеется дом с земельным участком и отдельно стоящих участок, могут ли изъять отдельно стоящий участок? Если с зарплаты удерживается 25% от общего дохода?
Добрый день!
В ситуации, когда у должника имеется исполнительное производство по долгам (сумма более 500 тысяч рублей), а его заработная плата уже подвергается удержаниям (25% от дохода), взыскатель вправе требовать обращения взыскания также и на имущество должника. Ключевые нормы для ответа содержатся в статьях 446 и 447 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также в статьях 334, 446, 447, 348, 349 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ.
В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется законом. В частности, единственное пригодное для проживания жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, не могут быть изъяты у должника для погашения долга. Однако если речь идет о земельном участке, который не связан с единственным жильем, он не подпадает под исключение, т.е. может быть реализован в счет погашения долга по исполнительному производству.
Если ваш отдельно стоящий земельный участок не связан с домом, который является вашим единственным жильем, судебные приставы вправе обратить взыскание на этот участок (например, выставить его на торги).
Что касается удержания 25% от зарплаты, это не исключает возможность обращения взыскания и на иное, зарегистрированное за вами имущество, если этого недостаточно для погашения задолженности.