Как правильно подать документы на гражданство и что нужно для этого

Здравствуйте. у меня гражданство России а дочь гражданка Армении она инвалид - умственная отсталость инвалидность 2 группы. Как правильно подать документы на гражданство и что нужно для этого

, Артур, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша дочь несовершеннолетняя (до 18 лет), либо если есть решение о признании недееспособности в связи с инвалидностью, ребенок принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании того, что один из родителей является гражданином РФ/ либо находится под опекой или попечительством гражданина РФ (п. 5, 6 ст. 16 Закона «О гражданстве РФ»).

Необходимо будет обратиться в территориальное УМВД по вопросам миграции, предоставить следующие документы:

Заявление о приеме ребенка (либо недееспособного лица) в гражданство РФ

Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии до 14 лет) (копия нотариально заверенного перевода (всех страниц), оригинал иметь с собой)

Документ, подтверждающий проживание ребенка в РФ

нотариально заверенное согласие ребёнка (если возраст ребенка от 14 до 18 лет), можно не заверять у нотариуса, тогда ребёнок должен в присутствии инспектора подписать собственноручно согласие

решение суда о признании лица недееспособным (в случае подачи заявления в отношении недееспособного лица)