Регистрация сервитута
Если частный сервитут регистрирует лицо, в пользу которго он установлен, какой документ должна выдать рег.палата после регистрации сервитута?
Здравствуйте!
На основании ст. 27 Федерального закона
1.
Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином
государственном реестре прав на основании заявления собственника
недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут,
при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в
силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.2. Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера
действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в
государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о
земельном участке не требуется.
По завершению процедуры регистрации Вам, по Вашему выбору, должен быть предоставлен один из следующих документов:
1) Свидетельство о государственной регистрации прав
2) Выпиской из
Единого государственного реестра прав.
При этом, следует знать, что на основании ст. 14 указанного Закона:
Cвидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на
бумажном носителе.