После того как молодой человек нанёс побои по лицу, сняла их и обратилась в полицию
После того как молодой человек нанёс побои по лицу, сняла их и обратилась в полицию. Затем примерились и забрала заявление. Ничего не поменялось я решила вернуть заявление. Могу я это сделать?
Здравствуйте, можете повторно обратиться и сообщить, что желаете привлечь к установленной законом ответственности
Снежана давайте по порядку разберемся. Вы получили побои от молодого человека. Обратились в травмпункт и затем обратились в полицию с заявлением о побоях. У вас приняли заявление и возбудили уголовное дело. Затем вы примирились с своим молодым человеком и вы в порядке ст. 25 УПК РФ. Так вот ,
прекращение уголовного дела допускается при соблюдении следующих условий:
— решение принимается лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести;
— далее вы пишите заявление о согласии на прекращение уголовного дела;
— в случае прекращения дела соответственно следователем или дознавателем, имеется согласие руководителя СО или прокурора;
— дело прекращается если подозреваемый или обвиняемый ( ваш молодой человек) доказал факт заглаживания причиненного потерпевшему вреда. Заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, означает, что лицо устранило уже наступившие вредные последствия (например, возместило потерпевшему причиненные убытки, компенсировало моральный вред.
В вашем случае ваш молодой человек не только не загладил причиненный вам ущерб ... как я понял продолжает свое неправомерное поведение в отношении вас.
Отсутствие любого из этих условий означает невозможность принятия решения о прекращении уголовного дела, и производство должно быть продолжено в общем порядке. Отказ в возбуждении дела по данному основанию не допускается. Если все так как я описал, можете обратиться с заявлением к следователю по причине т. к. моральный у вред не компенсирован и т. д. придумайте что нибудь.
Да, совершенно верно, поясните о том, что пожалели его, а в настоящее время приняли для себя решение что он должен понести ответственность.