Мы отказались от ипотеке, можем ли мы вернуть задаток за дом
Добрый день ! Планировали купить загородный дом , внесли задаток 100000 руб , одобрило ипотеку , за три месяца не смогли продать квартиру и машину, чтобы внести первоначальный взнос. Срок 3 месяца закончился. Хотели переоформить ипотеку, но ставки банка выросли и платёж по ипотеке стал в два раза больше , хотя стоимость дома и первоначального взноса не изменилась , просто банк решил , что мы должны платить в два раза больше.... Мы отказались от ипотеке , можем ли мы вернуть задаток за дом !? Дом покупали строящийся, дом достроили , он стоит новых покупателей на него не нашли . Застройщик сказал задаток не подлежит возврату . Можем ли мы вернуть задаток 100000руб!?
Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.