Не сможет ли он заселить 10 человек в комнату?
Подскажите, пожалуйста, у нас долевая собсивенность и второй собственник хочет сдавть свою комнату, есть ли нормы на количество квартирантов ? Не сможет ли он заселить 10 человек в комнату?
Добрый вечер! Вопрос о допустимом количестве постояльцев (квартирантов) в случае, если квартира находится в долевой собственности, регулируется не только Гражданским Кодексом РФ, но и Жилищным кодексом РФ и санитарными нормами.
1. Право собственника распоряжаться своей долей (ГК РФ):
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение общим имуществом возможно по соглашению всех участников долевой собственности. То есть, без получения вашего согласия второй собственник не вправе сдать свою долю (комнату) в наём постороннему лицу, если это затрагивает ваши интересы в пользовании квартирой.
2. Жилищный кодекс РФ:
По статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе вселять в занимаемое им помещение других лиц только с согласия всех других собственников помещения.
3. Численное ограничение:
Нет прямой нормы, определяющей строгое число жильцов в комнате или квартире в частной собственности. Однако существуют санитарные и жилищные нормы, которые регулируют минимальный размер жилой площади на одного человека, и нормы о недопустимости размещения сверх допустимых санитарных и технических стандартов.
Санитарные правила:
Пример: СанПиН 2.1.2.2645-10 (“Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”) — рекомендует не менее 6 кв. метров жилой площади на одного человека.
Вывод:
Второй собственник не может вселить квартирантов без вашего согласия, если иное не определено соглашением о порядке пользования. Даже если бы дело дошло до вселения — не допускается превышение разумного количества жильцов, исходя из площади комнаты и санитарных норм. Заселение 10 человек в одну комнату будет являться грубым нарушением и может быть оспорено вами как с позиции нарушения санитарных норм, так и с позиции нарушения ваших прав как собственника.
Что делать:
Если второй собственник намерен сдавать свою комнату, и количество предполагаемых арендаторов превышает разумные границы — вы вправе обратиться в суд с требованием о защите своих прав, о выселении нарушителей, а также можете инициировать обращение в жилищную инспекцию или в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
С уважением, юрист Абрамов Владислав Викторович — г. Москва