Но как его выдаст судья или нотариус, если дом не стоит на учете?

Мама является по признанию суда фактической наследницей дома в деревне. Право суд не выдал. До этого было нотариальное право на дом у её тети (родная сестра маминой матери), получившей этот дом по наследству от своей матери (маминой бабушки) Я хотела поставить дом на учет в Росреестре. Мне отказали, т.к. требуют чтобы заказали у кадастра паспорт на дом. У меня есть архивная справка в которой все прописано, дом 1918 года постройки, метраж указан, земля 11 соток указана. Но как ранее учтеный дом они отказываются ставить на учет. Почему я должна платить деньги коммерческой организации, если дом можно оформить как ранее учтенный? Я так понимаю, что кодастровики за деньги могут нарушить закон и выдать документ без права на наследстао. А роскадастр не может это сделать. Роскадастр мотивирует, что нет права на наследство. Но как его выдаст судья или нотариус, если дом не стоит на учете? Темболее, что от тети осталось нотариальное право ролученное в 1982 году. А все дома до 1998 года считаются как ранее учтеные

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть документы. Неясно с каким требованием вы обращались в суд и какие документы представляли. По практике признание право собственности происходит в судебном порядке. Но все зависит от конкретики