Скажите пожалуйста, потребуют ли мне возврата полученной выплаты за 1 число?
Здравствуйте! Я вдова военнослужащего и получаю пенсию по потере кормильца. 1 июня будут отчисления. А 3-его числа собираюсь официально трудоустроиться и в течение 3-х дней предоставить военкомату информацию. Скажите пожалуйста, потребуют ли мне возврата полученной выплаты за 1 число? Спасибо
Виктория, здравствуйте.
Как следует из Вашего вопроса, вы ожидаете трудоустройства и интересуетесь возможностью возврата полученной пенсии по потере кормильца в случае изменения вашего статуса. Давайте разберемся.
В вашем случае речь идет о пенсии по потере кормильца, которую вы получаете как вдова военнослужащего.
Правовые основания содержатся в п. 2.1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пенсия по потере кормильца предоставляется членам семьи умершего, которые не занимаются трудовой деятельностью (если не имеют иного источника средств к существованию), а также в случае, если они не вступили в новый брак.
В вашем случае, поскольку вы планируете предоставить информацию о трудоустройстве в течение 3 дней, это означает, что с 3 июня вы перестанете быть вправе получать пенсию по потере кормильца.
Что касается возврата выплаченной суммы:
Согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ,
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Данные выводы содержатся и в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.03.2025 N 88-5425/2025, излишне выплаченная сумма пенсии по потере кормильца подлежит возврату только при условии, если будет установлена недобросовестность со стороны получателя. Суд отметил, что если гражданин получает пенсию без намерения нарушить закон, без уклонения от обязательства уведомить органы о наступлении обстоятельств, то возврат такой пенсии является необоснованным. Таким образом, если в вашем случае не будет доказано, что вы получали пенсию недобросовестно (например, скрывая факт трудоустройства), возврат излишне выплаченной суммы не потребуется.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!