Документы они нотариусу подали на получение наследства
Доброй ночи. Как быть в данной ситуации? У мужа с братом была квартира по 1/2. Брат его умер, у него остался несовершеннолетний сын. Документы они нотариусу подали на получение наследства. Прошло уже 9 месяцев, за долю в квартире платить отказываются. И документы у нотариуса не забирают, т. к. там надо платить.
Доброй ночи. Ситуация, увы, не редкость: наследники заявились, но не довели дело до конца, и в итоге — имущество «висит», а расходы ложатся на другого собственника.
Разберёмся пошагово:
️ 1. Что сейчас происходит с долей умершего брата?
Наследство открывается в день смерти (ст. 1114 ГК РФ).
Если несовершеннолетний сын подал заявление через опекуна, то право на наследство сохранено — даже если свидетельство не получено.
Но!
Фактическое принятие наследства ≠ оформление права собственности.
⏳ Прошло 9 месяцев — значит, срок оформления свидетельства нотариусом истёк, но:
если заявление подано — они включены в круг наследников;
но не стали собственниками официально, потому что не забрали свидетельство и не оформили долю в Росреестре.
2. А кто должен платить за квартиру (налоги, коммуналку)?
Пока наследники не оформили право собственности:
по ст. 1175 ГК РФ: наследники отвечают по долгам и обязанностям наследодателя в пределах стоимости наследства;
но до оформления права собственности, ответственным считается собственник второй доли — т.е. ваш муж остаётся «заложником».
Если долги — коммунальные, капремонт, налог — счёт выставляется на сособственников, и взыскивается солидарно.
️ 3. Что можно сделать?
Вариант 1 — Досудебное урегулирование:
Направьте официальное письмо опекуну несовершеннолетнего (если известен, или через нотариуса) с требованием:
забрать документы;
зарегистрировать право;
возместить ½ расходов за всё время после смерти.
Основание — ст. 249, 210 ГК РФ (участие в расходах по содержанию общего имущества).
Вариант 2 — Через суд:
Если не реагируют:
Иск о взыскании ½ расходов на содержание квартиры (ГПК РФ, гл. 12–13).
Основание: они фактически приняли наследство (заявились), но уклоняются от оформления.
Суд может обязать их возместить долю расходов, даже без регистрации собственности.
Вариант 3 — Опека и прокурор:
Поскольку наследник — несовершеннолетний, можно:
Направить заявление в орган опеки, что права ребёнка нарушаются (наследство не оформлено, имущество не защищено);
Подать жалобу в прокуратуру, если опекун бездействует.
???? Что делать прямо сейчас:
Действие Кратко
Написать нотариусу Запросить: кто заявил права, кто опекун
️ Направить претензию Опекуну ребёнка — с требованием забрать документы и платить
Подготовить иск О возмещении ½ коммунальных и других расходов
Обратиться в опеку Сообщить, что имущество ребёнка не оформлено
А муж может как то, вступить в его долю, т.к квартира была была родительской? И он там всё делал и всегда платил.
К сожалению нет, без завещаний наследство делится по закону.