Документы они нотариусу подали на получение наследства

Доброй ночи. Как быть в данной ситуации? У мужа с братом была квартира по 1/2. Брат его умер, у него остался несовершеннолетний сын. Документы они нотариусу подали на получение наследства. Прошло уже 9 месяцев, за долю в квартире платить отказываются. И документы у нотариуса не забирают, т. к. там надо платить.

Уточнение от клиента
Ребёнок там не прописан.Прописан мой муж только, был прописан его брат.Можен ли муж иметь права наследования, на долю брата.Если те не забирают документы у нотариуса.Или как их обязать платить.Долю продавать тоже отказываются.
, Ольга, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброй ночи. Ситуация, увы, не редкость: наследники заявились, но не довели дело до конца, и в итоге — имущество «висит», а расходы ложатся на другого собственника.

Разберёмся пошагово:

️ 1. Что сейчас происходит с долей умершего брата?
Наследство открывается в день смерти (ст. 1114 ГК РФ).
Если несовершеннолетний сын подал заявление через опекуна, то право на наследство сохранено — даже если свидетельство не получено.

Но!
Фактическое принятие наследства ≠ оформление права собственности.

⏳ Прошло 9 месяцев — значит, срок оформления свидетельства нотариусом истёк, но:

если заявление подано — они включены в круг наследников;
но не стали собственниками официально, потому что не забрали свидетельство и не оформили долю в Росреестре.

2. А кто должен платить за квартиру (налоги, коммуналку)?
Пока наследники не оформили право собственности:
по ст. 1175 ГК РФ: наследники отвечают по долгам и обязанностям наследодателя в пределах стоимости наследства;
но до оформления права собственности, ответственным считается собственник второй доли — т.е. ваш муж остаётся «заложником».
Если долги — коммунальные, капремонт, налог — счёт выставляется на сособственников, и взыскивается солидарно.

️ 3. Что можно сделать?
Вариант 1 — Досудебное урегулирование:
Направьте официальное письмо опекуну несовершеннолетнего (если известен, или через нотариуса) с требованием:

забрать документы;
зарегистрировать право;
возместить ½ расходов за всё время после смерти.
Основание — ст. 249, 210 ГК РФ (участие в расходах по содержанию общего имущества).

Вариант 2 — Через суд:
Если не реагируют:

Иск о взыскании ½ расходов на содержание квартиры (ГПК РФ, гл. 12–13).
Основание: они фактически приняли наследство (заявились), но уклоняются от оформления.
Суд может обязать их возместить долю расходов, даже без регистрации собственности.

Вариант 3 — Опека и прокурор:
Поскольку наследник — несовершеннолетний, можно:

Направить заявление в орган опеки, что права ребёнка нарушаются (наследство не оформлено, имущество не защищено);
Подать жалобу в прокуратуру, если опекун бездействует.

???? Что делать прямо сейчас:
Действие                                                                                    Кратко
Написать нотариусу                                                            Запросить: кто заявил права, кто опекун
️ Направить претензию                                                         Опекуну ребёнка — с требованием забрать документы              и платить
Подготовить иск                                                                  О возмещении ½ коммунальных и других расходов
Обратиться в опеку                                                            Сообщить, что имущество ребёнка не оформлено

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, за ответ.
А муж может как то, вступить в его долю, т.к квартира была была родительской? И он там всё делал и всегда платил.

К сожалению нет, без завещаний наследство делится по закону.