Сдавал автомобиль в аренду по договору аренды, в котором прописано, что все штрафы платит арендатор в течение не более 10 дней после выставления штрафа

Здравствуйте! Сдавал автомобиль в аренду по договору аренды, в котором прописано, что все штрафы платит арендатор в течение не более 10 дней после выставления штрафа. Арендатор сдал машину и не платит за штрафы (залог я уже итак с него забрал за неуплату аренды) что теперь делать? Скоро закончится время на оплату штрафа, он висит уже 44 дня. Договор с подписями у меня, все переводы тоже есть, налог я плачу как самозанятый.

, Павел, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В данном случае Вам необходимо оплачивать штраф и взыскивать их с арендатора.

В соответствии с 1 ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Согласно ст. 644 ГК РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В соответствии со ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
На основании ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Составьте претензию арендатору, приложив к ней подтверждающие документы — копию постановления ГИБДД и платежку на уплату штрафа. Вы можете письменно уведомить арендодателя о признании его претензии либо просто оплатить возмещаемую сумму штрафа, п. 20 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 № 43.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.