Как оформить пособие через госуслуги?
Здравствуйте. Родился 2-ой ребенок. Какое пособие можно оформить на 2-го ребенка? Пособие которое до 1,5 лет, оно будет выплачиваться с материнского капитала? Мы не хотели чтобы пособие выплачивалось с материнского капитала. Как оформить пособие через госуслуги? Я работаю, с супругой официально не расписаны, по документам я усыновитель.
Здравствуйте Сергей!
Какое пособие можно оформить на 2-го ребенка?
Установлены следующие виды государственных пособий:
— пособие по беременности и родам;
— ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Согласно, ч. 1 ст. 3 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», виды государственных пособий гражданам, имеющим детей..
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Так же положен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача лицам, указанным в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.
Согласно, ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/ce8ff4bbaeca84d8d167a65415c7a756f0b70bf4/
Здравствуйте Сергей.
… оно будет выплачиваться с материнского капитала? Мы не хотели чтобы пособие выплачивалось с материнского капитала....
Нет, это ежемесячная выплата в связи с рождением ребенка
В таком случае не следует обращаться за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала, это носит заявительный характер.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 11.2. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.
Из статьи следует:
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты...
Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 N 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300788242
Пособие которое до 1,5 лет,
Что касается уже пособия до полутора лет. то здесь с дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет)
Неработающим родителям, опекунам и родственникам, за исключением обучающихся по очной форме обучения:
пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи, т.е. учитываются доходы, имущество, наличие заработка или объективные обстоятельства для его отсутствия.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care
Для неработающих оно назначается с учётом нуждаемости (доходов и имущества).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Работающие официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.
Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/
Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 3 августа 2022 года N 444н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202
Также с 2023 года было введено новое единое пособие, но его получать могут только семьи с низким доходом признанные малоимущими, а также в зависимости от имущества таких семей.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
В части не урегулированной федеральным законом, в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Также на региональном уровне субъектами РФ, за счёт средств регионального бюджета, устанавливаются свои региональные виды мер социальной поддержки, в том числе выплат и пособий семьям имеющим детей.
Если в Вашем случае речь идет о Кемеровской области, это положения:
Закона Кемеровской области от 18.11.2004 N 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/990304576?marker=64U0IK
И Постановления Правительства Кемеровской области от 11 января 2024 года N 10 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособия на ребенка» -https://docs.cntd.ru/document/407062466
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».