В случае продажи не единственного жилья, которая была в собственности менее пяти лет, будет ли начислен налог если продается за ту же сумму что была приобретена?

Здравствуйте. В случае продажи не единственного жилья, которая была в собственности менее пяти лет, будет ли начислен налог если продается за ту же сумму что была приобретена?

, Ландыш, г. Иркутск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если меньше 5 лет, то будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это жилье купили, для уменьшения (обнуления) налога вы можете зачесть расходы на покупку. Другими словами, если при продаже цена будет такая же, что и при покупке, налога не будет.

Но эта схема работает, если цена в договоре будет не ниже 70% кадастровой стоимости.