Ребёнку исполнилось 18 а пристав говорит что для прекращения выплаты алиментов я должен обратиться в суд для отмены
Добрый день!
По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, копии которого направляются в том числе взыскателю и должнику в трехдневный срок со дня вынесения такого постановления. Все назначенные судебным приставом-исполнителем меры принудительного исполнения подлежат отмене. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Добрый день.
Суд.пристав не будет брать на себя риск окончания удержаний по алиментам в Вашем случае (хотя формально это в его полномочиях), пока не будет заявления на отзыв исполнительного документа от взыскателя — Вашей бывшей жены. Пристав лучше перестрахуется: вдруг ребенок инвалид и выплаты положены ему и после 18 лет.
Если жена не хочет отзывать ИД сама (в связи с 18-летием), то начните с жалобы на бездействие судебного пристава (приложите копию св-ва о рождении ребенка, чтобы было ясно, что наступило 18 лет).
Добрый день, исполнительное производство оканчивается, но при наличии задолженности выносится постановление о расчете задолженности по алиментам платежам и взыскатель имеет право предъявить его к исполнению, а вы данное постановление можете обжаловать