Здравствуйте жена беременна 7 ребенком контракт до сентября 25года могу уволиться?

Здравствуйте жена беременна 7 ребенком контракт до сентября 25года могу уволиться? И что надо

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

контракт до сентября 25года могу уволиться?

В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

им определены 3 безусловных основания для увольнения:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп

Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.

Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Вы вправе подать рапорт на увольнение в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в связи с окончанием контракта.

В качестве исключительного случая увольнения укажите наличие у Вас 6 детей и беременность супруги.

К рапорту приложите копии свидетельств о рождении и справку о беременности.

На этом основании просите передать рапорт и документы к нему на рассмотрение аттестационной комиссии, по результатам которой принять решение по существу рапорта.

жена беременна 7 ребенком

 Сама по себе беременность супруги и наличие у Вас нескольких детей основанием для увольнения с военной службы не является.

Наличие у военнослужащего нескольких детей, дает право на подачу рапорта на увольнение по собственному желанию.

Оно допустимо в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, но обязательным не является.

На его основании Вы подаете рапорт, в котором просите уволить Вас по собственному желанию.

В ст 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

В качестве уважительных и исключительных причин для увольнения он может указать наличие у Вас на содержании нескольких детей, недостаточность уровня дохода, необходимость постоянного ухода за ними, состояние здоровья членов семьи и т.п. подобные основания.

Решение по рапорту принимается с учетом заключения аттестационной комиссии, если она признает исключительным случаем избранное основание увольнения.

Но!

Наличие положительного заключения аттестационной комиссии не предполагает автоматического принятия решения об увольнении.

На этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

указано, что

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В связи с чем обязать Ваше командование уволить Вас только на том основании, что у Вас несколько детей Вы не сможете.

Для понимания того, что количество детей не влияет на возможность увольнения с военной службы, в качестве примера приведу

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 25.10.2024 N 33а-1161/2024 (УИД 61GV0013-01-2024-000156-21) которым указано на отсутствие оснований для увольнения  с военной службы в связи с рождением третьего ребенка.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.
Доказательств наличия у Г. оснований для увольнения с военной службы, установленных в пункте 5 названного Указа, в суд не представлено.
Поэтому гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии у административного истца оснований для увольнения его с военной службы в связи с рождением третьего ребенка.