Могу ли я построить дом из газоблока на свайном фундаменте

купили участок в крыму 5 соток. на кадастровой карте он желтым цветом. участок находится в границах садового товарищества.земля сельхозназначения. могу ли я построить дом из газоблока на свайном фундаменте. регистрация дома мне не нужна. спасибо

, андрей иванов, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, если назначение земли для ведения садоводства, а категория земли сельхозназначения, то построить жилой дом можно и зарегистрировать права в ЕГРН тоже

ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

 До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя или заказчика строительства жилого дома по договору строительного подряда с использованием счета эскроу (в случае строительства жилого дома на основании такого договора) на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Главное, чтобы не было других ограничений на участке, то есть охранных зон, которые могли бы препятствовать возведению жилого дома.

андрей иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
там да есть огрантчения. земли приравнены к историческим памятникам, херсонес, крепости чембало. но ст вроде делает какие то доки.91:02:006031:313 посмотрите вот кадастровый ном уч

изучение охранных зон по вашему участку выходит за рамки бесплатного вопроса)

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЗК РФ Статья 99. Земли историко-культурного назначения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/69e99e160ebd2c38a4a6b5f84f8513a6d0f21b74/

Перед строительством дома рекомендую получить все необходимые разрешения.