Что делать, как наказать виновных, чтобы другие люди не пострадали
В ночь с 10-11 мая(воскресенье) было плохо брату,вызвал скорую,его с прединфарктным забрали в больницу с острой болью в груди и с давлением 200/100,а там ничего не сделали ,только сбили давление и домой отпустили ,не сделали даже кардиограмму. Он там был с 05:41-07:00 и его отпустили домой.
В воскресенье был дома в понедельник к врачу собирался идти.Утром 12 мая он умер.
Считаю что тут есть врачебная ошибка повлекшая за собой смерть.
Что делать,как наказать виновных,чтобы другие люди не пострадали.
- IMG_20250512_082940.jpg
- IMG_20250512_082947.jpg
Добрый день! Примите мои соболезнования
Касаемо вашей ситуации.
Можно обратиться:
1) в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС
2)в суд с иском о возмещении вреда
3) обратиться в адрес мед учреждения с претензией
Стоит обратить внимание, что если вы обратитесь в суд, то с большой долей вероятности будет назначена судебная экспертиза
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Здравствуйте, Анна!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Что подразумевается под словами судебная экспертиза?
если вы обратитесь в суд, то по таким делам назначают судебную экспертизу
согласно ч 1 ст 79 ГПК РФ При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.