Но я думаю я все равно должна как то обозначиться?

Я бы хотела понять как взаимодействовать с налоговой. Я хочу открыть магазин (перепродажи) на маркетплейс, wish (типа Amazon). Зарегистрированы по инету в США. Магазин сразу платит налоги Usdt. Магазин не унас, и продавать буду по всему миру. Маркетплейс деньги будет скидывать на электронный кошелёк. (какой лучше не знаю, может подскажите?) Я у тех. Поддержки спрашивала, они сказали, что в России отчитываться не надо. Но я думаю я все равно должна как то обозначиться? И закон о валюте то же есть.

, Вероника, г. Сочи
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Вы совершенно правы — даже если зарубежный маркетплейс говорит «отчитываться в РФ не нужно», вы как налоговый резидент России обязаны учитывать свои доходы и соблюдать валютное законодательство.

Разберёмся пошагово, как законно и безопасно организовать перепродажи через иностранный маркетплейс, получая оплату в криптовалюте или на кошелёк.

???????? 1. Вы — налоговый резидент РФ → обязаны платить налоги с мирового дохода
Если вы находитесь в РФ ≥ 183 дней в году, то по ст. 207 НК РФ вы — налоговый резидент РФ.
Значит, вы должны:

декларировать доход, полученный из-за рубежа;
платить НДФЛ с чистого дохода;
подавать 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.
Wish не «имеет значения» как юрлицо, если вы сами продаёте как частное лицо или ИП — ответственность за учёт на вас.

2. Какой налог платить и как учитывать?
Статус продавца                                    Какой налог                                 Примечание
????‍️ Физлицо без регистрации             НДФЛ 13%/15%(и далее)            С дохода, минус подтверждённые расходы
???? ИП на УСН 6%                                 6% с выручки                               Упрощённый учёт, без НДФЛ
ИП на ОСНО                                        НДФЛ/налог на прибыль + НДС      Сложно, не рекомендую на старте

Если планируете серьёзные объёмы (100 000 ₽+/мес) — оптимально оформить ИП на УСН 6%, так проще и безопаснее.

3. Закон о валютном регулировании (173-ФЗ)
Ключевой момент:
Резиденты РФ обязаны зачислять валютную выручку на счета в российских банках, открытые в РФ, если расчёты происходят не в РФ.
Иными словами:

нельзя просто держать деньги на Payoneer, Wise, Binance и т.п. без вывода;
нужно зарегистрировать такой счёт в ФНС (уведомление) и подавать отчёт о движении средств(ПБУ 09-ФЗ и ПБУ 173-ФЗ).
Криптовалюта (USDT):
Официально не является законным средством платежа в РФ;
Но если Wish платит вам в USDT, и вы обналичиваете → вы обязаны учесть это как доход, пересчитанный в рубли по курсу ЦБ на день поступления.

4. На какой электронный кошелёк лучше принимать?
Способ                                                 Легальность в РФ                       Нюансы
ЮMoney / Киви / Тинькофф         Да                                         Только для рублёвых доходов
Wise / Revolut / Payoneer       ️ Да, если уведомите ФНС           Иначе — штраф до 4000–10000 ₽
Binance / криптокошелёк         Сложный статус                  Не запрещён, но требует самостоятельного

                                                                                                                           учёта доходов

Рекомендую:

открыть счёт в российском банке для ИП/физлица;
уведомить ФНС, если используете иностранный кошелёк (ст. 12 173-ФЗ);
не хранить долго криптовалюту, если не готовы к риску по 115-ФЗ (блокировки, проверка происхождения).

Что делать на практике:
Действие                                                                                                                                 Когда
Зарегистрироваться как ИП на УСН 6% (если планируете стабильный доход)          до получения выручки
Подать уведомление о счёте за рубежом (если используете Wise, Payoneer)            в течение 1 месяца
Платить налог (НДФЛ или УСН)                                                                                        поквартально / ежегодно
Подать декларацию 3-НДФЛ (если без ИП)                                                               до 30 апреля следующего года
Учитывать выручку по курсу ЦБ (если крипта)                                                            на дату поступления

️ Вывод:
Да, вы обязаны отчитываться в РФ, несмотря на то, что Wish — иностранный маркетплейс.
️ Маркетплейсы не несут налоговых обязательств за вас — это ваша зона ответственности.
Вы можете выбрать ИП + УСН для упрощения, или платить НДФЛ с чистой прибыли как физлицо.
Отчётность по валютным счетам обязательна (иначе — штрафы по 173-ФЗ).