По 10.05.2025 от командира информация что по прежнему нет тел и нет свидетелей, и буквально через 10 часов звонят из части и говорят что имеются 2 свидетеля

Военная часть признает военнослужащего(контрактника СВО) погибшим ,на основании якобы 2 -х свидетелей. Командир в свою очередь говорит что тело не было обнаружено и свидетелей тоже нет. Как вообще это расценивать ?.Военнослужащий числится безвести пропавшим с 12.03.2025. По 10.05.2025 от командира информация что по прежнему нет тел и нет свидетелей, и буквально через 10 часов звонят из части и говорят что имеются 2 свидетеля.

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Признает каким образом? В судебном порядке?

Кто Вам сообщил что он признан погибшим?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Представитель воинской части где он числится.Я лично знаю что в силу военной обстановки там не может быть свидетелей. Муж перестал выходить на связь с командованием 30 го января.В части говорят что погиб 12 го марта (когда командир признал БП ) якобы при наличии 2- их свидетелей.Где были эти свидетели 2 месяца, и откуда они взялись если при поисковых операциях ничего не было выявлено.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

У Вас какой вопрос? Вы хотите признать мужа умершим (погибшим) в судебном порядке?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я хочу разобраться откуда спустя 2 месяца взялись свидетели.

Всякое возможно, возможно было переформирование, их перевели в другое подразделение и толко сейчас их удалось опросить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте.

.Военнослужащий числится безвести пропавшим с 12.03.2025. По 10.05.2025 от командира информация что по прежнему нет

 Вы с заявлением о выдаче справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели обращались?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет еще.Обращусь в военкомат.Меня интересует вопрос почему командир батальона говорит нет ничего, а часть признает погибшим.

Верить придется официальной версии командира части.

Если он потом найдется, это же хорошо.