Какой документ мне запросить у нотариуса для подтверждения оформления отпуска по семейным обстоятельствам для вступления в наследство?
Здравствуйте! Я военнослужащий и нахожусь на сво. В ноябре 2024 года я вступил в наследство моей покойной матери. В конце мая пройдет полгода. Мне нужен отпуск по семейным обстоятельствам. Какой документ мне запросить у нотариуса для подтверждения оформления отпуска по семейным обстоятельствам для вступления в наследство?
Здравствуйте, Олег.
Справка от нотариуса об открытии наследственного дела Вам может помочь в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в соответствии со статьей 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
При этом, отпуск предоставляется по усмотрению командования.
Добрый день.
Справка от нотариуса об открытии наследственного дела, которую Вы прикладываете к рапорту на имя командира части.
Также представите копию свидетельства о смерти матери.
На их основании в силу ст 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» подаете рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Здравствуйте, Олег.
Согласно ст.1152 ГК РФ
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие осуществляется любым из способов, указанных в ст.1153 ГК РФ. Это:
-подача нотариусу заявления о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство;
-совершение фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Ваша мать умерла в ноябре 2024 г, Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, было заведено наследственное дело.
Судя по всему, один из вышеуказанных способов принятия Вы уже реализовали, к нотариусу обратились, т.е. наследство приняли, а свидетельство о праве на наследство может быть выдано Вам спустя сколь угодно времени, не обязательно являться в дату истечения 6 месячного срока для принятия наследства.
Согласно ст.1163 ГК РФ
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом......
Главное, чтобы у нотариуса были все документы для его выдачи (см. ст.72 Основ законодательства о нотариате), но недостающее можно донести и позже. Основное — наличие в наследственном деле Вашего заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства.
Отпуск для получения свидетельства о праве на наследства Вам не предоставят, поскольку это обстоятельство не поименовано среди оснований для предоставления доп.отпусков, исходя из ч.10 ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Смерть матери, которая была в 2024 г, основанием для предоставления отпуска не является.
Поэтому
Никакой, так как нет обстоятельств, которые служили бы основанием для отпуска, т.е. нотариусу нечего подтверждать. А справка об открытии наследственного дела, наоборот подтвердит только то, что наследство Вы уже приняли, сроки не пропущены, необходимости срочно ехать домой и идти к нотариусу нет.
С уважением