В какой орган обратиться и можно ли подать обращение через Госуслуги?

В какой орган обратиться? Можно ли через Госуслуги?

Уточнение от клиента
Добрый день. Если смена фамилии произошла при получении впервые паспорта в 16 лет без согласия одного из родителей, т.к. в разводе, нет свидетельства о смене фамилии (не оформлялось), нет копии того паспорта. Как правильно сейчас поступить? Не могу подтвердить, что мать — это моя мать, так как она взяла при разводе девичью фамилию, отличающуюся от свидетельства о рождении, я вышла замуж и у меня сейчас третья фамилия от рождения. Нет копии свидетельства о браке родителей, нет копии свидетельства о расторжении брака родителей (только выписка из архива), нет копии моего первого паспорта
, Наталья, г. Воронеж
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, а свидетельство о рождении ваше есть, в нем должны содержаться сведения о вашей матери? На вашем месте имеет смысл обратиться в суд за установлением факта родственных отношений с вашей матерью.

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В Вашем случае нужно будет собрать несколько документов, практически все они могут быть получены в МФЦ, хотя и от разных ведомств:

— базовым документом у Вас будет свидетельство о рождении, в нём указаны родители.

— с ним Вы обращаетесь в МФЦ, сектор документов ЗАГС, сейчас база данных этого ведомства оцифрована, интегрирована с МФЦ, поэтому в МФЦ можно получить дубликаты свидетельства о браке, о рождении, о смерти и т.д.

Прошу уточнить, для какой цели Вам нужны данные документы, от этого зависит, достаточно ли обращения в ЗАГС/МФЦ или нужно ещё какие-то действия предпринять.

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Для получения налогового вычета за лечение родителей

В таком случае времени у Вас достаточно, т.к. документы на вычет сейчас Вы можете предъявить вплоть до 2022 года, поэтому я бы на Вашем месте подал через ЛК налогоплательщика документы, подтверждающие несение затрат (договор + платёжные документы), скан Вашего паспорта (в том числе — страницы с отметкой о ранее выданном паспорте), Вашего свидетельства о рождении, в нём указаны родители, свидетельства о рождении матери (в нём фигурирует её девичья фамилия), свидетельства о браке матери (в нём указана фамилия, которую она взяла в браке), свидетельства о разводе матери (там указано, что она снова девичью фамилию взяла при разводе).

Если органы ФНС данный пакет документов не устроит — они Вам при проверке направят через ЛК уведомление о необходимости предоставления дополнительных документов, из него будет видно, чего достаточно для инспектора.

А вообще, рекомендую обратиться в ЗАГС или МФЦ, у Вас в подписи стоит Воронеж, не могу сказать, как в Вашем городе, но в Москве сотрудники МФЦ мне в похожей ситуации подсказали, какой документ надо у них запросить, чтобы там родственные связи отражались, у нас, правда, наследственное дело было и замена нанимателя в договоре соцнайма вместо умершего, тоже разные фамилии были у людей и половина документов утрачена. Только обращаться желательно во флагманский МФЦ, там и услуг больше, и сотрудники более компетентны.

Если в итоге ФНС и ЗАГС с МФЦ не помогут — придётся обращаться в суд, как писала выше Татьяна, с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.